«Малиновый звон» в городе Мехелен, Бельгия

30 ноября 2020 16:14

Каждый из вас слышал выражение «малиновый звон» и, наверное, у вас было свое объяснение этого красивого определения звучания колоколов.
А вот слово «карильон» знакомо далеко не каждому. А между тем – эти понятия связаны между собой. «Малиновый звон» - это звон колоколов бельгийского города Малина, который является колокольной столицей этого удивительного маленького королевства. И звучит он благодаря игре на особом и редком музыкальном инструменте, который носит имя карильон.
Это – самый большой и тяжелый музыкальный инструмент, который когда-либо существовал в истории человечества. Он находится под покровительством Юнеско. Это инструмент, находящийся в башне, соединяет небо и землю, божественное и человеческое, и голос его охватывает большую часть пространства города (уточним, что города в Бельгии – небольшие).
Колокола являются неотъемлемым атрибутом почти любой культуры. У каждого народа есть свои легенды, с ними связанные, своя символика, своя история. Но особенный инструмент, связанный с колоколами родился именно здесь, во Фландрии. И город Малин-Мехелен по праву является своеобразным местом паломничества, куда направляются все те, кто хочет насладиться живой и неповторимой красотой колокольной музыки.
Если вы хотите узнать большую часть колокольных тайн, легенд, узнать историю карильона и технику игры на нем – приходите на нашу экскурсию в башню собора святого Румбольда. Каждый этап этого подъема ввысь откроет вам новое и неизвестное. Башня, конечно, хранит свои секреты, но при близком знакомстве с ней все «тайное» постепенно становится явным. А в конце нашего большого пути по вертикали вас ожидает маленький концерт и, даже, возможность самому прикоснуться к клавишам карильона. И волшебный мир откроется вам в этом небольшом путешествии, в которое вас зовут местные колокола со своим магическим «малиновым звоном».

Комментарии
[ 0,08962 ] / [ 59 ] / [ 0,06016 ]